САЙТ НАШЕГО "ФОРТА"   "1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения,..." из Статьи 130 Конституции РФ             "1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. ..." из Статьи 131 Конституции РФ   
ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬ ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ САЙТА, А ТАКЖЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ИНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, В ОСОБЕННОСТИ, МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА НЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (КЛИКНИТЕ НА "РЕГИСТРАЦИЯ", СЛЕВА)

Приветствую Вас Гость

Категории раздела

НОВОСТИ "ФОРТА" [36]
НОВОСТИ "ФОРТА"
НОВОСТИ ГОРОДА [95]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [130]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ [109]
НОВОСТИ СТРАНЫ
НОВОСТИ МИРА [111]
НОВОСТИ МИРА
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА [4]
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА [8]
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [14]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ, КАРТИНЫ и Т.П.
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ
ОБРАЩЕНИЯ [0]
ОБРАЩЕНИЯ
ВИДЕО [0]
ВИДЕО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
ПОИСК РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СВОЕГО ТРУДА
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ [2]
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ [8]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ РАЗЛИЧНОГО
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ [4]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ И РАБОТАХ РАЗЛИЧНЫХ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ "НА ФОРТУ" [5]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ НА РАЙОНЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter Хостинг от ValueHost Хостинг от bHosting
Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Вы хотите импортозамещения? «Янтарьэнерго» убивает его: интервью
01:06
Вы хотите импортозамещения? «Янтарьэнерго» убивает его: интервью
http://www.regnum.ru/news/polit/1876590.html
Опубликовано 14:04 14.12.2014
В редакцию ИА REGNUM обратился калининградский фермер Фёдор Гужаковский, с воодушевлением воспринявший поставленную Путиным задачу по развитию импортозамещения, что особенно важно для Калининградской области, окружённой странами ЕС. Однако фермерским планам, похоже, не суждено сбыться из-за волокиты «окологосударственной» структуры — региональной компании «Янтарьэнерго», являющейся стопроцентной дочкой ОАО «Россети», 85% долей которого владеет государство.
ИА REGNUM: Фёдор Петрович, расскажите о ваших мытарствах.
В этом году я, как глава крестьяно-фермерского хозяйства, приобрёл в частную собственность 14 га земли в Полесском районе вблизи посёлка Ивановка. Решил заняться производством сельхозпродукции. Первоначально были планы поставить теплицы, чтобы выращивать томаты, огурчики. Затем заинтересовался разведением индейки. Но для теплиц и птичника нужна электроэнергия. И вот 12 марта 2014 года я заключил договор с «Янтарьэнерго» на технологическое присоединение 15 кВт. По условиям этого договора, в течение шести месяцев — к 12 сентября — энергетики должны были построить трансформаторную подстанцию и подключить меня. Но на дворе уже середина декабря, а воз и ныне там.

ИА REGNUM: Почему такая волокита? Вы же, как я понимаю, предлагает им живые деньги?

Видите ли, я иду по программе, где за все эти работы оплачиваю всего 550 рублей.

ИА REGNUM: А что это за программа такая?

Государственная программа для начинающих фермеров. В ней сказано, что фермерское хозяйство может быть подключено к электроэнергии до 15 кВт на льготных условиях. Все документы я сдал в ЦОК (Центр обслуживания клиентов в здании «Янтарьэнерго» на улице Театральной, 34 в Калининграде. — ИА REGNUM). Там же и был подписан с «Янтарьэнерго» договор, где чёрным по белому указано, что 12 сентября 2014 года трансформаторная подстанция заработает. Но налицо сегодня — неисполнение обязанностей уважаемой компании. Я же рассчитывал на то, что если даже энергию подадут в сентябре, то я ещё до Нового года успею что-то вырастить. Ту же индейку уже подал бы на новогодний стол калининградцам.

ИА REGNUM: Вы обращались в «Янтарьэнерго»?

А куда обращаться? Повторюсь, у нас связь одна — через этот ЦОК. Я там интересовался, когда ориентировочно смогут подать электроэнергию. Мне ответили примерно следующее: как только, так сразу. Но в сентябре — уже когда Владимир Владимирович Путин поставил задачу по развитию импортозамещения — я был на приёме у замминистра сельского хозяйства Калининградской области Шевцовой Натальи Евгеньевны. Она при мне позвонила в «Янтарьэнерго», сказав, что этот человек, то есть я, идёт по сельхозпрограмме и на следующий год уже будет производить продукцию, что важно в условиях импортозамещения, и попросила, пожалуйста, не волокитьте с подключением. Вроде как на том конце провода подтвердили, что скоро подключат. Но с той встречи прошло уже четыре месяца… Всё это время мне приходиться на своих гектарах с четырёх часов до утра свечки жечь. Охранять, чтобы не растащили добро.

ИА REGNUM: Скажите, вы в сельском хозяйстве давно работаете?

Я приехал в Калининградскую область в 1997 году из Восточного Казахстана. Через год на конкурсной основе был избран исполнительным директором фермерского хозяйства «БалтФерКоммерсант» в Гусевском районе. Мы занимались производством комбикормов, продавали рапс на Запад.

ИА REGNUM: За все эти годы вы сталкивались с таким бюрократизмом?

До сих пор, знаете, не было таких случаев. Может, потому что трудился в уже давно работающих, зарекомендовавших себя предприятиях. Здесь же решил начать своё производство, с нуля. Во всей этой истории возмущает тот факт, что энергетики, подписывая договор, по всей видимости, знали, что за шесть месяцев не исполнят свои обязательства. Сегодня разговариваешь с людьми и слышишь — то там люди полтора года ждут, то тут — год, а другие подают в суд и в течение одного дня им подводят энергию. Ведь, чтобы уменьшить время на согласования, я специально выделил для «Янтарьэнерго» часть своей земли — шесть квадратных метров, куда они должны воткнуть эти три опоры и один трансформатор.

ИА REGNUM: Если вас всё-таки подключат, что в ваших фермерских планах?

Хочу сосредоточиться на индейке. Думаю, по силам за 4 месяца выйти на производство, минимум, 20 тонн охлаждённой индейки в год. Пусть мы и маленькое предприятие, но всё равно это и рабочие места, и налоги, плюс та же оплата за электроэнергию «Янтарьэнерго».

ИА REGNUM: Откуда планируете завозить птицу?

Первый вариант — Польша. Тут недалеко разводят суточных индеек бройлерного кросса. Но в планах у меня инкубатор поставить и создать своё маточное поголовье, чтобы мои индюки не зависели от всяких санкций.

От редакции ИА REGNUM. Просим считать данное интервью официальным обращением СМИ к ОАО «Янтарьэнерго», генеральный директор которого Игорь Маковский несколько дней назад был признан в Калининграде «Управленцем 2014 года».
Категория: НОВОСТИ ОБЛАСТИ | Просмотров: 764 | Добавил: nash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  НАРОДНЫЙ (!) НОВЫЙ (!)
    САЙТ О РЫНКАХ, ТОРГОВЛЕ, УСЛУГАХ   В   ГОРОДЕ  И ОТЗЫВАХ О НИХ ГРАЖДАН  
    WWW. KLDMARKETS.RU  

     САЙТЫ РАЙОНОВ И ПОСЕЛКОВ:

      «ПРОСПЕКТ МИРА»

      «ЛЕНПРОСПЕКТ»

      «МОСПРОСПЕКТ»

      «СЕЛЬМА»

      «БУГОР»

      «АРТЕЛЬ»

      «ВАШИНГТОН»

      «ПИТЕР»

      «ГОРЬКОГО»

      «БАЛТРАЙОН»

      «ИМЕНИ А.КОСМОДЕМЬЯНСКОГО»

      ЧКАЛОВСК