САЙТ НАШЕГО "ФОРТА"   "1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения,..." из Статьи 130 Конституции РФ             "1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. ..." из Статьи 131 Конституции РФ   
ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬ ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ САЙТА, А ТАКЖЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ИНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, В ОСОБЕННОСТИ, МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА НЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (КЛИКНИТЕ НА "РЕГИСТРАЦИЯ", СЛЕВА)

Приветствую Вас Гость

Категории раздела

НОВОСТИ "ФОРТА" [36]
НОВОСТИ "ФОРТА"
НОВОСТИ ГОРОДА [95]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [130]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ [109]
НОВОСТИ СТРАНЫ
НОВОСТИ МИРА [111]
НОВОСТИ МИРА
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА [4]
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА [8]
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [14]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ, КАРТИНЫ и Т.П.
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ
ОБРАЩЕНИЯ [0]
ОБРАЩЕНИЯ
ВИДЕО [0]
ВИДЕО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
ПОИСК РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СВОЕГО ТРУДА
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ [2]
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ [8]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ РАЗЛИЧНОГО
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ [4]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ И РАБОТАХ РАЗЛИЧНЫХ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ "НА ФОРТУ" [5]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ НА РАЙОНЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter Хостинг от ValueHost Хостинг от bHosting
Главная » 2014 » Июнь » 30 » «Обыкновенный фашизм»: репортаж RUGRAD.EU с «братского митинга» в поддержку Крыма
02:13
«Обыкновенный фашизм»: репортаж RUGRAD.EU с «братского митинга» в поддержку Крыма
http://rugrad.eu/news/664482/index.php?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=9582&ELEMENT_ID=664477
Калининград: 15.03.2014 19:16 
Калининградский митинг «В поддержку братских отношений между Россией и Украиной» нельзя назвать событием столь уж уникальным. Очевидно, что идея проведения массового публичного мероприятия была спущена «сверху», как и недавняя невнятная инициатива главы региона Николая Цуканова о сборе финансовых средств на поддержку жителей Крыма. Митинги в поддержку Крыма в преддверии судьбоносного референдума о территориальной принадлежности полуострова прошли во многих крупных российских городах, и практически везде собрали внушительную несколько тысячную аудиторию, не в последнюю очередь благодаря пресловутому «административному ресурсу». Калининград здесь не мог стать исключением.

В прохладную ветреную субботу организаторам мероприятия удалось собрать на Площади Победы порядка 3 тысяч человек. Многие собравшиеся не скрывали, что участие в калининградском митинге в поддержку «братских отношений» для них является добровольно-принудительным. Агитацией среди одной из самых массовых социальных общностей – студентов – занималось государственное бюджетное учреждение «Центр молодежи», входящее в структуру Агентства по делам молодежи регионального правительства. Также обязали своих сотрудников пойти на митинг за Крым региональные министерства, бюджетные организации, администрации муниципалитетов. Участников мероприятия из муниципалитетов по традиции завозили автобусами. Чиновники всех мастей, пресс-секретари явно не выражали особого энтузиазма по случаю необходимости тратить несколько часов своего выходного дня на «братские отношения». Отдельные сотрудники областного правительства были замечены, делающими selfie на фоне массового мероприятия.
Учитывая особую важность события и боязнь возможных провокаций, сотрудники правоохранительных органов находились на месте митинга за несколько часов до его начала. Несколько полицейских грузовиков с надписью «Люди» дежурили в непосредственной близости от площади. В преддверии непосредственно митинга собравшихся «заряжала» патриотическая музыка. В толпе слегка надеялись, что погодные условия все-таки позволят отменить мероприятие, но в дискуссиях на эту тему побеждал аргумент «так в Москве же митинг прошел».
В числе тех, кто считает себя патриотами отметились многочисленные представители казачества, молодежных организаций, политических партий (были замечены «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР), ДОСААФ и др. Что касается властных персон, то среди тех, кто выступает за братские отношения России и Украины, были замечены вице-премьер Юрий Федяшов, министр ЖКХ Юрий Федосеев, председатель горсовета областного центра Андрей Кропоткин, его заместитель Андрей Шумилин, пока еще председатель облизбиркома Михаил Плюхин, спикер Облдумы Марина Оргеева, парламентарии и многие другие. Глава Калининграда Александр Ярошук не присутствовал на патриотическом мероприятии, по словам его советника, градоначальник приболел.
Официальным организатором мероприятия значилась региональная ассоциация ветеранов спецназа участников боевых действий «Спецназ-Русь» Олега Урбанюка. Также в числе координаторов того кто за кем должен выступать и куда можно, а куда нельзя проходить предстали сотрудники аналитического управления регионального правительства. Именно Олег Урбанюк, известный как бизнес-партнер вице-премьера областного правительства Константина Суслова (в сентябре прошлого года суд арестовал имущество Суслова и Урбанюка на общую сумму в 363,8 млн руб.) задал тон митингу своим вступительным словом. Речь Урбанюка была насыщенна яркими эпитетами, такими как «государственный переворот», «братская страна», «гражданская война», «шайка вооруженных ультраправых образований», «злодеяния», «Волынская резня», «терроризм», «фашистский порядок», «грубая сила», «инакомыслие» и т. д. «Украина, мы с тобой! Фашизм не пройдет!», - закончил свой спич Урбанюк.
Затем на сцене появились представители организаций народов, проживающих в Калининградской области, слово взял ассириец Олег Авдыш, одетый в подходящий сотруднику органов госбезопасности плащ. Авдыш также не остался в долгу и сообщил собравшимся, что «Украина находится в крепких объятиях западных спецслужб», «на Майдане требовали повесить москалей» и многое другое. Олег Авдыш поименно обвинил всех представителей новой украинской власти в гибели людей, высказал свою гордость за членов отряда внутренних войск «Беркут». В завершении речи Авдыш сравнил сегодняшнюю ситуацию в Украине с Косово и заявил, что «мы за великое братство славян».
В число спикеров митинга вошли экс-губернатор Владимир Егоров, воин-интернационалист, депутат областной Думы Юрий Федорищев, ветераны Великой Отечественной войны, лидеры региональных отделений политических партий, руководители общественных организаций. Тональность выступлений была сходна, спикеры всячески обозначали, что в воскресенье пройдет именно «народный референдум», говорилось о том, что Крым должен быть возвращен русскому народу, что в Украине произошел «военный переворот», что «Севастополь — русский город» и «добро пожаловать домой». От всех выступлений отдавало неприкрытой пропагандой, сегодняшней риторикой федеральных телеканалов; откровенно доставалось западным властям. Со сцены рассказывали стихи с упоминанием сатаны, ряд спикеров — в частности кричавший громче всех лидер областного ЛДПР Александр Ветошкин пытались заводить замерзших собравшихся. Солировал главный областной коммунист Игорь Ревин, обвинивший в происходящих событиях российских и украинских олигархов. Чуть ли не в каждом выступлении для описания сегодняшних украинских событий звучало ранее табуированное слово «фашизм».
Пожалуй, основным преимуществом всех выступлений стала их скоротечность, спикеры сменяли друг друга чуть ли не каждую минуту. На некотором отдалении от сцены выступающих вообще не было слышно, так что равнодушные чиновники могли спокойно общаться на отвлеченные темы.
Во второй половине мероприятия на Площади Победы появился глава Советска Николай Воищев с байкерами. Также в мотоциклетном одеянии на мероприятие прибыл и губернатор Николай Цуканов. К нему тут же прильнули депутаты областной Думы, чтобы сфотографироваться с первым лицом. Затем губернатора затянул процесс фотографирования со всеми желающими, которых по традиции нашлось немало, люди стали высказывать главе региона свои личные просьбы и заботы. Глава региона только и делал, что прогуливался по площади, отвлекаясь только на фотографии и не проявляя особого интереса к происходящему на сцене.
В комментарии представителям средств массовой информации Николай Цуканов сообщил, что не намерен выступать на митинге. «Мероприятие организовали общественные организации, а не областные власти», - заявил глава региона.
В 16:50 колориту собранию добавил продолжительный колокольный звон с Храма Христа Спасителя. Резолюцию «народного схода» озвучил все тот же Олег Урбанюк, фактически повторив свою начальную речь о «расколе в братской стране», «хаосе, упадке, гибели», «националистах и фашистах». Как по расписанию в 17:00 мероприятие было завершено. После официальной части начался концерт, но он уже мало интересовал собравшихся. «Ну что, пойдем отсюда?» - спросил один из активистов. «Еще команды не было», - ответил собеседник.
Нет никаких сомнений, что прошедшее в ветреный холодный день в центре Калининграда массовое мероприятие не окажет никакого влияния на те геополитические процессы, которые имеют место быть в Украине и в Крыму. Но, думается, что «федеральные контролеры» могут остаться довольны. В недалеком прошлом чуть ли не «протестная столица» России показала, что может быть лояльной государственному курсу.

Текст – Никита Кузьмин
Фото – Сергей Татарчук
Категория: НОВОСТИ ГОРОДА | Просмотров: 889 | Добавил: nash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  НАРОДНЫЙ (!) НОВЫЙ (!)
    САЙТ О РЫНКАХ, ТОРГОВЛЕ, УСЛУГАХ   В   ГОРОДЕ  И ОТЗЫВАХ О НИХ ГРАЖДАН  
    WWW. KLDMARKETS.RU  

     САЙТЫ РАЙОНОВ И ПОСЕЛКОВ:

      «ПРОСПЕКТ МИРА»

      «ЛЕНПРОСПЕКТ»

      «МОСПРОСПЕКТ»

      «СЕЛЬМА»

      «БУГОР»

      «АРТЕЛЬ»

      «ВАШИНГТОН»

      «ПИТЕР»

      «ГОРЬКОГО»

      «БАЛТРАЙОН»

      «ИМЕНИ А.КОСМОДЕМЬЯНСКОГО»

      ЧКАЛОВСК