САЙТ НАШЕГО "ФОРТА"   "1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения,..." из Статьи 130 Конституции РФ             "1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. ..." из Статьи 131 Конституции РФ   
ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬ ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ САЙТА, А ТАКЖЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ИНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, В ОСОБЕННОСТИ, МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА НЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (КЛИКНИТЕ НА "РЕГИСТРАЦИЯ", СЛЕВА)

Приветствую Вас Гость

Категории раздела

НОВОСТИ "ФОРТА" [36]
НОВОСТИ "ФОРТА"
НОВОСТИ ГОРОДА [95]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [130]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ [109]
НОВОСТИ СТРАНЫ
НОВОСТИ МИРА [111]
НОВОСТИ МИРА
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА [4]
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА [8]
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [14]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ, КАРТИНЫ и Т.П.
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ
ОБРАЩЕНИЯ [0]
ОБРАЩЕНИЯ
ВИДЕО [0]
ВИДЕО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
ПОИСК РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СВОЕГО ТРУДА
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ [2]
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ [8]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ РАЗЛИЧНОГО
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ [4]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ И РАБОТАХ РАЗЛИЧНЫХ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ "НА ФОРТУ" [5]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ НА РАЙОНЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter Хостинг от ValueHost Хостинг от bHosting
Главная » 2014 » Май » 15 » Месть народа
06:15
Месть народа
http://vz.ru/world/2014/5/14/686754.html
Жители Нигерии оказали сопротивление исламистской группировке «Боко харам», уничтожив около 200 террористов
Акции за освобождение похищенных исламистами школьниц проходят по всему миру           14 мая 2014, 22::12
Текст: Станислав Борзяков
Об ожесточенной борьбе с исламистами много пишут применительно к Сирии, Афганистану или российскому Северному Кавказу, Нигерия же находится на периферии внимания прессы. Меж тем счет жертвам войны с группировкой «Боко харам» уже идет на десятки тысяч человек, причем рядовые нигерийцы в деле противостояния исламистам показали себя эффективнее, чем полиция и военные.
Сообщения о ликвидации террористов руками спецслужб или полиции, к сожалению, стандартны для современного мира. Но когда возмездие осуществляют рядовые граждане, причем ущерб среди вооруженных радикалов насчитывает сотни трупов, это что-то из ряда вон выходящее. Но именно это произошло в нигерийском штате Борно, где наспех собранные отряды добровольцев уничтожили порядка 200 террористов из группировки «Боко харам» (другое название – «Черный «Талибан»), а выживших сдали полиции.

«Боко» переводится с языка хауса как «ложный», «харам» – понятие запретного в исламе. Это не официальное название группировки (официальное – Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада), а что-то вроде прозвища, которое взяли на вооружение сами боевики. Понимать это название нужно следующим образом: «долой ложные ценности западного образования». Борьба с образованием и вообще со всем западным и является основным лозунгом группировки, основанной в 2002 году.

В «Боко харам» категорически отвергают такие понятия, как круговорот воды в природе, и по-прежнему считают, что Земля плоская. Под ложными западными ценностями там понимают многое – от голосования на выборах до ношения рубашек. Идеальное общество по «Боко харам» – это цивилизация в том виде, какой она была во времена пророка Мухаммеда. Любой прогресс в понимании группировки – зло, сосредоточение зла – школы и институты, а образование должно сводиться к изучению Корана.

Таким образом, «Боко харам» – это секта, которую относят к направлению такфиризм. Такфиризм – разновидность салафизма, с которым борются, в частности, у нас на Северном Кавказе. Но есть принципиальная разница. Такфиристы считают, что сами вправе определять, кто является мусульманином, а кто – «неверным». В представлениях «Боко харам» грешник (а грешник – это и тот, кто носит европейскую одежду) не является мусульманином, а значит, с ним должно поступать как с «неверным». Конечная цель «Боко харам» – изгнание из Нигерии всех неверных и установление исламского фундаментализма с законами шариата, причем гораздо более жесткими, чем те, что действуют сейчас на севере Нигерии (мусульман и христиан в стране примерно поровну, мусульмане живут в северных штатах федерации).

Ежегодно количество жертв деятельности «Боко харам» исчисляется сотнями, иногда – тысячами жизней мирных жителей. Объектами нападения являются христианские деревни и города, бары, церкви, а также тюрьмы, где содержатся сторонники террористов. Число взорванных группировкой храмов давно уже перевалило за полсотни, причем в ряде случаев полиция попросту бессильна что-либо сделать: боевики нападают на город, начинается резня, жители спасаются бегством.

Штат Борно, где террористы получили отпор, считается родиной группировки. В столице штата – городе Майдугури – в свое время были построены мечеть и медресе, под прикрытием которой группировка вербовала сторонников. Здесь наиболее часты столкновения группировки с полицией, здесь произошло большинство терактов и «карательных акций», ответственность за которые взяла на себя «Боко харам». Борно же был одним из центров неудачной попытки государственного переворота, предпринятой исламистами в 2009 году. Число жертв тогда перевалило за 700, полиция взяла штаб исламистов штурмом и наконец-то арестовала лидера и основателя «Боко харам» – Мохаммеда Юсуфа. При попытке сбежать из тюрьмы он впоследствии был застрелен. Сейчас исламистов возглавляет Абубакар Шекау, который и добился того, что о его банде заговорили по всему миру.

В 2011 году, когда группировка вновь активизировалась, жители Майдугури буквально бежали из города. А совсем недавно – в начале мая – прогремела новая серия атак, самые значительные из которых – нападение на город Гамбору-Нгала под прикрытием бронированных автомобилей (порядка 200 погибших) и взрыв моста у границы с Камеруном (30 погибших). В Борно (а также в ряде соседних штатов) было введено чрезвычайное положение, но в итоге наиболее существенный урон террористам нанесли не власти, а местные жители, сформировавшие добровольческие отряды.

Когда «Боко харам» выдвинулась на очередную «карательную акцию», их уже поджидали. В том, почему обычные гражданские (пускай и вооруженные) оказались значительно эффективнее полиции и регулярной армии, еще предстоит разобраться. В любом случае 200 человек – это довольно существенная потеря для группировки.

В последние месяцы группировка мелькала в новостях применительно к еще двум громким событиям – резне в христианской деревни Изге, где исламисты уничтожили порядка ста человек, и похищению 276 подростков в возрасте 16–18 лет, 223 из которых до сих пор остаются в руках боевиков.

Последняя новость – наиболее громкая, о ней писали практически все СМИ, свои заявления на этот счет озвучили многие мировые лидеры. В ночь на 15 апреля боевики «Боко харам» осуществили атаку на здание школы и прилегающего к ней общежития, расстреляли охрану и взяли в заложницы учениц. «Я похитил ваших девушек и буду продавать их на рынке, клянусь Аллахом!» – заявил по данному поводу Абубакар Шекау. Мотив для похищения школьниц следующий – женщины должны не учиться, а думать о замужестве. Впрочем, исламисты готовы отпустить девушек в обмен на освобождение из тюрем всех своих сторонников. Такой сценарий, по словам Шекау, стал возможен благодаря тому, что все пленницы были насильственно обращены в ислам. Фактически это спасло им жизнь.

Сейчас в Нигерию направлены представители спецслужб и правительственные консультанты из многих стран мира (включая США, Великобританию и Францию). За информацию о местонахождении пленниц объявлена награда в 300 тысяч долларов. А мировые знаменитости поддержали нигерийскую акцию и заполнили интернет фотографиями, где они держат в руках плакаты с хэштегом #BringBackOurGirls (то есть «верните наших девушек»). И тут необходимо отметить, что именно похищение школьниц оказало непосредственное влияние на формирование отрядов самообороны, которые дали террористам достойный отпор. Дело в том, что многие силовики и полиция были направлены на поиски девушек, таким образом, охрана городов, где действует «Боко харам», была ослаблена, и местные жители поняли, что ответственность за ситуацию необходимо взять в свои руки.

Успехи самообороны вдохновили власти Нигерии, сейчас с народным ополчением связывают большие надежды. Гораздо большие, чем с участием западных стран в устранении террористов. У официальной Абуджи есть повод опасаться, что борьба с исламистами может быть использована Вашингтоном как повод для того, чтобы закрепить свое военное присутствие в богатой нефтью Нигерии.

Текст: Станислав Борзяков
Категория: НОВОСТИ МИРА | Просмотров: 778 | Добавил: karabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  НАРОДНЫЙ (!) НОВЫЙ (!)
    САЙТ О РЫНКАХ, ТОРГОВЛЕ, УСЛУГАХ   В   ГОРОДЕ  И ОТЗЫВАХ О НИХ ГРАЖДАН  
    WWW. KLDMARKETS.RU  

     САЙТЫ РАЙОНОВ И ПОСЕЛКОВ:

      «ПРОСПЕКТ МИРА»

      «ЛЕНПРОСПЕКТ»

      «МОСПРОСПЕКТ»

      «СЕЛЬМА»

      «БУГОР»

      «АРТЕЛЬ»

      «ВАШИНГТОН»

      «ПИТЕР»

      «ГОРЬКОГО»

      «БАЛТРАЙОН»

      «ИМЕНИ А.КОСМОДЕМЬЯНСКОГО»

      ЧКАЛОВСК