САЙТ НАШЕГО "ФОРТА"   "1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения,..." из Статьи 130 Конституции РФ             "1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. ..." из Статьи 131 Конституции РФ   
ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬ ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ САЙТА, А ТАКЖЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ИНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, В ОСОБЕННОСТИ, МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА НЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (КЛИКНИТЕ НА "РЕГИСТРАЦИЯ", СЛЕВА)

Приветствую Вас Гость

Категории раздела

НОВОСТИ "ФОРТА" [36]
НОВОСТИ "ФОРТА"
НОВОСТИ ГОРОДА [95]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [130]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ [109]
НОВОСТИ СТРАНЫ
НОВОСТИ МИРА [111]
НОВОСТИ МИРА
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА [4]
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА [8]
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [14]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ, КАРТИНЫ и Т.П.
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ
ОБРАЩЕНИЯ [0]
ОБРАЩЕНИЯ
ВИДЕО [0]
ВИДЕО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
ПОИСК РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СВОЕГО ТРУДА
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ [2]
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ [8]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ РАЗЛИЧНОГО
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ [4]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ И РАБОТАХ РАЗЛИЧНЫХ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ "НА ФОРТУ" [5]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ НА РАЙОНЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter Хостинг от ValueHost Хостинг от bHosting
Главная » 2014 » Август » 30 » Калининград: плацдарм или «котел»?
05:04
Калининград: плацдарм или «котел»?

http://svpressa.ru/war21/article/96634/?mra=1
29 августа 2014 года 08:06 | Андрей Полунин
Что представляет собой анклав с точки зрения угроз НАТО

Времена Холодной войны возвращаются. НАТО снова видит в России главного врага, и намерено создавать новые военные базы в Восточной Европе («Свободная пресса» об этом рассказывала 27 августа). По логике, Вооруженные силы РФ должны искать адекватный ответ на действия недавних партнеров. Вариантом такого ответа может стать усиление Калининградской области, входящей в состав Западного военного округа, и возвращение Калининграда к привычной роли «пистолета у виска Европы».
Калининград: плацдарм или «котел»?. Что представляет собой анклав с точки зрения угроз НАТО

Калининградская область, благодаря географическому положению, идеальна для дислокации сил электронной разведки и ударных ракетных частей. В сфере поражения российских войск, размещенных на территории анклава, находятся 20 АЭС и 139 химических предприятий ЕС. Словом, Калининград, на первый взгляд – отличный военный плацдарм.

Проблема заключается в том, что этот плацдарм отрезан от основной территории России. И потому, исходя из военной теории, имеет шансы, в случае обострения отношений с НАТО, превратиться в «котел». Ну, или в блокадный Ленинград, прорываться к которому придется по Балтике. Напомним: Калининградская область связана с Литвой двумя жизненно важными артериями – энергомостом, через который поступает значительная часть электричества, и трубопроводом, подающим весь потребляемый анклавом природный газ. Если одна только Литва блокирует поставки энергоносителей, ситуация в Калининградской области станет близка к критической.

В теории, военно-морские силы НАТО способны блокировать и наши боевые корабли, дислоцированные в Калининграде – эсминцы, десантные корабли и бригаду ракетных катеров.

Мы постарались разобраться, что все-таки стратегически представляет собой нынешняя Калининградская область – наш плацдарм в Европе, или потенциальный «котел»?

– Калининградская область – это часть России, часть нашего общего пространства в духовно-цивилизационном плане, а с военно-стратегической точки зрения – плацдарм для сдерживания НАТО, и плацдарм для нанесения ущерба агрессору, если таковым выступит Европа, – отмечает академик Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. – Слова генерального секретаря Североатлантического альянса Андерса Фог Расмуссена, который ратует за размещение новых военных баз, следует понимать так: НАТО собирается размещать базы, прежде всего, на Украине и в Прибалтике. Возможно, кроме того, структуры альянса нарастят свое военное присутствие в Польше. В такой обстановке роль Калининградского плацдарма, безусловно, только возрастает.

«СП»: – Потенциал воинских частей, ныне дислоцированных в Калининградской области, сопоставим с потенциалом времен СССР?

– Нет, конечно. Во времена СССР на западе страны действовала единая военная система – Прибалтийский округ, который территориально включал в себя Латвию, Литву и Эстонию. В рамках этой системы имелись как стратегические военные объекты, так и объекты окружного масштаба.

Сейчас в анклаве осталась только часть прежней системы. Калининградская группировка, по сравнению с советским периодом, ослаблена,– как и корабельная группировка Балтийского флота, и авиационная группировка Западного округа.

«СП»: – Представим, что вы – генерал НАТО, и разрабатываете план блокады Калининграда. Такую блокаду трудно осуществить?

– Планы по блокированию Калининграда в НАТО давно разработаны, и регулярно отрабатываются в ходе учений. Причем, эти учения носят стратегический характер: морская пехота и техника перебрасываются даже с территории США, на побережье Балтики высаживается морской десант Польши и Германии.

Альянс, кроме того, нарастил авиационное присутствие в странах Прибалтики. Авиаподразделения стран НАТО, регулярно сменяя друг друга, контролируют воздушное пространство вдоль границ анклава. По сути, такое патрулирование – тоже элемент наступательной стратегии.

Если на предстоящем саммите НАТО в Кардиффе альянс примет решение об усилении группировок в странах Восточной Европы, и о создании там новых военных баз, это вызовет беспокойство в Минобороны России.

«СП»: – Получается, НАТО, при желании, может превратить Калининград в «котел»?

– Не будем забывать, что рядом находится Белоруссия, с которой у нас единое оборонное пространство, и там есть узкий сухопутный перешеек в Калининградскую область. С его помощью можно деблокировать нашу группировку, если она окажется в окружении.

«СП»: – В мае 2014 года в немецком сегменте интернета появилась характерная публикация «Кенигсберг вместо Калининграда. Назад к немецким корням». В ней сообщалось о шествии наших сепаратистов в Калининграде в ноябре 2013 года под немецкими флагами, в том числе – под флагами германской провинции Восточная Пруссия. На фотографиях с шествия было указано, что они сделаны «в Германии». Немецкий обозреватель назвал это мероприятие «прусско-русским парадом», который свидетельствует о появлении слоя, как он пишет, «германо-русских» граждан (die Deutsch-Russen), которые ориентированы на Германию. Работа немцев по развалу Калининграда изнутри – серьезная угроза?

– Очень серьезная. Немцы спокойно, без экстремизма, пытаются перевоспитать население Калининградской области под соусом «возвращения в Германию». Они дают жителям анклава различные преференции, создают условия для туризма в ФРГ. Нам тоже нужно обратить самое серьезное внимание на культурно-цивилизационный аспект. Мы видим, что произошло на Украине: за двадцать с небольшим лет прозападное руководство «незалежной» создало самую русофобскую нацию на планете. Я не исключаю, что нечто подобное ФРГ желала бы сделать в Калининградской области.

«СП»: – В 2009-м и 2013-м годах вспыхивали скандалы, связанные с размещением российских комплексов «Искандер» в Калининградской области. В нынешней обстановке разместить дополнительные «Искандеры» в анклаве было бы адекватным шагом?

– Мы должны и производить «Искандеры», и насыщать ими войска, и размещать там, где они наиболее эффективны. В Калининградской области они чрезвычайно эффективны, потому их число в анклаве следует увеличить. Как и разместить «Искандеры» в Белоруссии. В конце концов, обеспечение безопасности – главная функция государства, именно из этого следует исходить, принимая подобные решения.

«СП»: – Что еще полезно сделать для укрепления Калининграда?

– Нарастить ударные авиационные группировки – как в самой Калининградской области, так и в Белоруссии. Кроме того, следует срочно модернизировать балтийскую корабельную группировку. Думаю, генеральные штабы России и Белоруссии эти вопросы уже рассматривают…

– Калининград не так просто превратить в «котел», – уверен военный эксперт Виктор Мясников. – С одной стороны анклава расположена Литва – прямо скажем, не великая военная держава. С другой – Балтийское море, с третьей – Польша. Литва, при необходимости, легко превращается в коридор между основной Россией и Калининградом. И проблема с возможной блокадой анклава снимается в принципе.

Да, НАТО угрожает сейчас размещением новых баз в Восточной Европе. Но на деле, большой вопрос: какие именно базы они могут разместить? Позиция Андерса Фог Расмуссена мне понятна: он оставляет пост генсека НАТО, и должен проявлять активность, чтобы устроиться на новое место службы. Вот он и использует антироссийские настроения, которые возникли на Западе на волне украинских событий. Но одних слов в такой ситуации мало.

Надо понимать: для создания серьезных баз нужны деньги, и страны, желающие разместить на этих базах свои войска. А значительная часть стран НАТО слышать об этом не хочет. По сути, речь может идти только об относительно сильных базах, с контингентом в несколько сотен солдат, и небольшим количеством бронетехники. Я бы сказал, что это, скорее, политическая показуха, чем реальная военная сила на стратегическом направлении. Цель этой деятельности – убедить общественное мнение в непоколебимой готовности НАТО встать на защиту Европы, и Калининграду реально ничем не угрожает…

Какие войска имеет Россия на западной границе

По материалам «Русской планеты»

Западный военный округ ВС РФ (штаб в Санкт-Петербурге) был создан в ходе реформ путем слияния Московского и Ленинградского военных округов, Калининградского оборонительного района, Северного и Балтийского флотов.

Группировка сухопутных войск, ВДВ и береговых частей ВМФ в составе ЗВО включает две воздушно-десантные, одну десантно-штурмовую, одну танковую, одну мотострелковую дивизии; одну танковую, шесть мотострелковых, две спецназа, две морской пехоты, четыре ракетные, три артиллерийские, одну реактивно-артиллерийскую, четыре зенитно-ракетные бригады. Кроме того, имеются пять баз хранения военной техники, которые теоретически можно развернуть в боевые части.

На вооружении указанных соединений и баз хранения находится 48 пусковых установок тактических и оперативно-тактических ракет (36 — «Точка-У», 12 — «Искандер»); свыше 700 танков (примерно по 100 Т-72 и Т-90, более 500 Т-80), примерно 900 БМП (боевая машина пехоты) и БМД (боевая машина десанта), до 600 колесных (в основном БТР-80) и более 800 гусеничных (МТЛБ (многоцелевой тягач легкий бронированный) и БТР-Д) БТР; более 600 САУ, до 700 буксируемых орудий, более 100 минометов, более 300 реактивных систем залпового огня — РСЗО (из них более 200 — «Град»); около 200 противотанковых ракетных комплексов (ПТРК); около 400 пусковых установок ЗРК (зенитных ракетных комплексов) войсковой ПВО (С-300В, «Бук», «Тор», «Оса», «Стрела-10»), 60 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска», несколько зенитных самоходных установок «Шилка». Кроме того, на территории ЗВО находится база резерва танков в городе Буй Костромской области. На ней хранится еще несколько тысяч единиц бронетехники (танков, БМП, БТР).

Наземная ПВО на территории ЗВО является наиболее мощной среди всех четырех новых военных округов — на неё приходится 22 из 38 зенитно-ракетных полков, входящих в состав ВВС и ПВО РФ. Причем на вооружение трех из этих 22 полков в дополнение к зенитно-ракетным системам С-300ПМ уже поступила С-400 (два полка в Московской и один в Калининградской области). К этому можно добавить пять полков системы ПРО Москвы и вышеупомянутые четыре зенитно-ракетные бригады сухопутных войск.

Ударная авиация ЗВО включает около 90 фронтовых бомбардировщиков, в том числе все 24 новейших Су-34, имеющихся в ВВС РФ (остальные — Су-24). Истребительная авиация — до 200 истребителей и перехватчиков (Су-27, МиГ-29, МиГ-31; в это число включены палубные Су-27К (Су-33) на единственном российском авианосце). Имеется около 80 ударных вертолетов Ми-24/35, не менее 50 многоцелевых Ми-8/17 и примерно столько же морских вертолетов Ка-27/29/32.

Наконец, в состав ЗВО входят два флота.

Северный флот РФ включает шесть ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 667БДРМ, 13 атомных подлодок (три пр. 949А, по два пр. 945 и 945А, шесть пр. 971), семь дизельных подлодок пр. 877, десять подлодок спецназначения, один авианосец пр. 11435, три крейсера (два пр. 1144, один пр. 1164), два эсминца пр. 956, пять больших (четыре пр. 1155, один пр. 1551) и шесть малых (пр. 1124М) противолодочных кораблей, три малых ракетных корабля пр. 1234, одиннадцать тральщиков, четыре больших десантных корабля пр. 775.

В составе Балтийского флота находятся три подлодки (два пр. 877, одна новейшая пр. 677), два эсминца пр. 956, два наиболее современных в ВМФ РФ сторожевых корабля пр. 11540, три новейших корвета пр. 20380, восемь малых противолодочных кораблей пр. 1331, четыре малых ракетных корабля пр. 12341, семь ракетных катеров пр. 12411, двадцать тральщиков, четыре больших десантных корабля пр. 775 (в том числе один 775М), два десантных корабля на воздушной подушке пр. 12322.

Фото: Корабли Балтийского Флота, Калиниградская область / ИТАР-ТАСС/ Игорь Зарембо.

Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/96634/?mra=1

Категория: НОВОСТИ ОБЛАСТИ | Просмотров: 914 | Добавил: nash | Теги: Виктор Мясников, леонид ивашов, калининград, Военные базы в Восточной Европе, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  НАРОДНЫЙ (!) НОВЫЙ (!)
    САЙТ О РЫНКАХ, ТОРГОВЛЕ, УСЛУГАХ   В   ГОРОДЕ  И ОТЗЫВАХ О НИХ ГРАЖДАН  
    WWW. KLDMARKETS.RU  

     САЙТЫ РАЙОНОВ И ПОСЕЛКОВ:

      «ПРОСПЕКТ МИРА»

      «ЛЕНПРОСПЕКТ»

      «МОСПРОСПЕКТ»

      «СЕЛЬМА»

      «БУГОР»

      «АРТЕЛЬ»

      «ВАШИНГТОН»

      «ПИТЕР»

      «ГОРЬКОГО»

      «БАЛТРАЙОН»

      «ИМЕНИ А.КОСМОДЕМЬЯНСКОГО»

      ЧКАЛОВСК