САЙТ НАШЕГО "ФОРТА"   "1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения,..." из Статьи 130 Конституции РФ             "1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. ..." из Статьи 131 Конституции РФ   
ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬ ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ САЙТА, А ТАКЖЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ИНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, В ОСОБЕННОСТИ, МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА НЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (КЛИКНИТЕ НА "РЕГИСТРАЦИЯ", СЛЕВА)

Приветствую Вас Гость

Категории раздела

НОВОСТИ "ФОРТА" [36]
НОВОСТИ "ФОРТА"
НОВОСТИ ГОРОДА [95]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [130]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ [109]
НОВОСТИ СТРАНЫ
НОВОСТИ МИРА [111]
НОВОСТИ МИРА
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА [4]
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА [8]
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [14]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ, КАРТИНЫ и Т.П.
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ
ОБРАЩЕНИЯ [0]
ОБРАЩЕНИЯ
ВИДЕО [0]
ВИДЕО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
ПОИСК РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СВОЕГО ТРУДА
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ [2]
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ [8]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ РАЗЛИЧНОГО
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ [4]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ И РАБОТАХ РАЗЛИЧНЫХ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ "НА ФОРТУ" [5]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ НА РАЙОНЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter Хостинг от ValueHost Хостинг от bHosting
Главная » 2014 » Май » 20 » ДВА ПРИКАЗА НКВД/МВД ПО БЫВШЕЙ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ (1945-1947 ГГ.)
03:09
ДВА ПРИКАЗА НКВД/МВД ПО БЫВШЕЙ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ (1945-1947 ГГ.)
http://www.gako.name/mainsite/v2/628--1945-1947-
16.10.2012 09:33 
В недавно рассекреченном фонде Министерства внутренних дел СССР Государственного архива Российской Федерации хранится немало документов, касающихся регулирования жизни на территории бывшей Восточной Пруссии (Калининградской области) в первые послевоенные годы.
Первый из публикуемых ниже приказов относится к концу 1945 года и содержит инструкции органам внутренних дел по поводу отношения к советским репатриантам, возвращающимся из германского плена, которые, как следует из текста, находятся на подозрении "в измене родине". Из второй части документа становится ясны цели и обстоятельства создания фильтрационного лагеря для немецких гражданских лиц на 5 тыс. человек в Прёйсиш-Эйлау (совр. г. Багратионовск), а также детской трудовой колонии в Тапиау (совр. г. Гвардейск).
Второй документ относится к истории депортации немецкого гражданского населения, точнее её первого этапа, который пришёлся на осень 1947 г. Приказ МВД почти дословно повторял подписанное И. Сталиным постановление Совета министров СССР № 3547-1169с от 11 октября того же года "О переселении немцев из Калининградской области РСФСР в Советскую зону оккупации Германии" и конкретизировал для органов внутренних дел задачи планируемой акции.


Публикацию подготовил
Ю.В. Костяшов,
доктор исторических наук, 
профессор Калининградского 
университета
1
Сов. секретно
ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
за 1945 год
№ 001538    
СОДЕРЖАНИЕ:
О работе с задержанными в Восточной
Пруссии и их трудовом использовании.
_______________________________________________________________________________
 
№ 001538     26 декабря 1945 года, гор. Москва
 
 
В целях наведения порядка в оформлении и трудовом использовании задержанных на территории Восточной Пруссии в период военных действий граждан СССР и немцев –
ПРИКАЗЫВАЮ:
Уполномоченному НКВД СССР по Восточной Пруссии генерал-майору ТРОФИМОВУ организовать дальнейшую работу с задержанными, руководствуясь следующим:
1. Граждан СССР, в отношении которых имеются основания для предания суду за измену родине и другие преступления, оформить арест, провести следствие в соответствии с требованиями УПК и законченные дела передать по подсудности.
Задержанных, в отношении которых нет оснований для предания суду, из-под стражи освободить и отправить на родину для дополнительной проверки по месту жительства в порядке приказа НКВД СССР и НКГБ СССР № 00706/002268 от 16 июня 1945 года.
2. Командно-политический и рядовой состав армии противника, а также военизированных организаций: "Фольксштурм", "СС", "СА", и личный состав тюрем, концлагерей, военных комендатур, органов военной прокуратуры и суда направить в лагерь НКВД для военнопленных.
С этой целью начальнику ГУПВИ НКВД СССР генерал-лейтенанту тов. КРИВЕНКО реорганизовать приемно-пересыльный пункт для военнопленных при Уполномоченном НКВД СССР по Восточной Пруссии.
3. Всех несовершеннолетних задержанных немцев, до 14 лет включительно, сосредоточить в детской трудовой колонии, организовав трудоустройство их и передачу родителям не вызывающих сомнений подростков.
Начальнику Отдела НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью генерал-майору тов. ЛЕОНЮК для содержания несовершеннолетних немцев организовать в гор. Тапиау детскую трудовую колонию с лимитом 600 человек.
4. В результате агентурно-следственной фильтрации задержанных гражданских лиц, немцев, в отношении которых будет установлена причастность к активной фашисткой деятельности, сосредоточить в лагере для интернированных.
Начальнику ГУПВИ НКВД СССР генерал-лейтенанту тов. КРОВЕНКО организовать такой лагерь в гор. Прейсиш-Эйлау с лимитом 5000 человек.
Не причастных к фашистской деятельности немцев, а также нетрудоспособных стариков и инвалидов от дальнейшего содержания под стражей освободить.
 
 
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАРОДНОГО КОМИССАРА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
Генерал-полковник     КРУГЛОВ
 
 
Государственный архив Российской Федерации. Ф. 9401с. Оп.12., Д. 183. Л. 182-182 об.
2
Сов. секретно
ПРИКАЗ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
за 1947 год
№ 001067    
СОДЕРЖАНИЕ:
О переселении немцев из Калининградской
области РСФСР в Советскую зону оккупации Германии.
_______________________________________________________________________________________________
 
№ 001067     14 октября 1947 года, гор. Москва
 
 Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 11 октября 1947 года № 3547-1169с "О переселении немцев из Калининградской области РСФСР в Советскую зону оккупации Германии" –
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальнику УМВД по Калининградской области генерал-майору тов. ДЕМИНУ переселить в 1947 году из Калининградской области в Советскую зону оккупации Германии 30 тыс. немцев, из них 10 тыс. человек в октябре и 20 тыс. человек в ноябре 1947 года.
2. Переселению подлежат в первую очередь немцы, проживающие в гор. Балтийске и в районе побережья Балтийского моря, а из других районов области нетрудоспособные семьи немцев, не занятые общественно-полезным трудом, немецкие дети, находящиеся в детских домах, и престарелые немцы, содержащиеся в домах инвалидов.
3. Переселяемым немцам разрешается взять с собой личное имущество до 300 кг на семью, за исключением предметов и ценностей, запрещенных к вывозу таможенными правилами.
4. Оставшееся на месте имущество переселяемых немцев учитывается и принимается представителями Калининградского Облисполкома, согласно имеющимся у них указаниям.
5. Для оказания помощи в организации работы по переселению немцев из Калининградской области командировать на место генерал-лейтенанта тов. СТАХАНОВА, которому совместно с тов. ДЕМИНЫМ, Калининградским Облисполкомом и представителями Министерства путей сообщения разработать инструкцию о порядке переселения немцев из Калининградской области и представить в МВД СССР на утверждение.
6. Генерал-лейтенанту тов. СТАХАНОВУ и генерал-майору тов. ДЕМИНУ создать областную и районные оперативные группы по переселению немцев в Германию, включив туда представителей областного и районных исполкомов. Для укомплектования областной и районных оперативных групп использовать как оперативный состав МВД. так и офицеров войск МВД.
7. На областную и районные оперативные группы возложить организацию учета переселяемых немцев, доставку их с места жительства на станции погрузки, снабжение продовольствием и сдачу начальникам эшелонов.
8. Для сопровождения переселяемых немцев в Германию начальнику УМВД по Калининградской области генерал-майору тов. ДЕМИНУ подобрать и назначить необходимое количество начальников эшелонов и по два заместителя, один и которых будет ответственным за проведение агентурных мероприятий в пути, а другой за организацию порядка в эшелоне и на остановках.
9. Начальнику конвойных войск МВД СССР генерал-лейтенанту тов. БОЧКОВУ по заявке генерал-майора тов. ДЕМИНА выделить для сопровождения немцев-переселенцев сержантов и солдат из расчета по 12 сопровождающих на эшелон.
10. Начальнику отдела железнодорожных и водных перевозок МВД СССР генерал-майору тов. АРКАДЬЕВУ обеспечить подачу подвижного состава в пункты и в сроки по заявке генерал-майора тов. ДЕМИНА, а также продвижение эшелонов с переселяемыми немцами в Советскую зону оккупации Германии.
11. Начальнику Центрального финансового отдела МВД СССР полковнику интендантской службы тов. КАРМАНОВУ оформить через Министерство финансов СССР финансирование расходов, связанных с выполнением мероприятий настоящего приказа.
12. Генерал-майору тов. ДЕМИНУ представить заявку в Министерство здравоохранения СССР на врачей и медицинских работников для санитарного надзора и медицинского обслуживания переселяемых немцев в пути из расчета один врач и две медсестры на эшелон.
13. Начальнику ГУВС МВД СССР генерал-майору интендантской службы тов. ГОРНОСТАЕВУ:
а) выдавать переселяемым немцам на дорогу сухой паёк на 15 дней по нормам рабочих промышленности и связи;
б) обеспечить автотранспорт, используемый на перевозках немцев-переселенцев к станциям погрузки, автобензином за счет выделенных фондов постановлением Совета Министров СССР.
Израсходованное продовольствие и горючие восстановить за счет выделенных фондов постановлением Совета Министров СССР.
14. Начальнику пограничных войск МВД СССР организовать пропуск через границу эшелонов с переселяемыми немцами по спискам, предъявляемым начальникам эшелонов.
15. Начальнику УМВД по Калининградской области генерал-майору тов. ДЕМИНУ о ходе переселения докладывать в МВД СССР ежедекадно.
 
 
Министр внутренних дел СССР
Генерал-полковник     С. Круглов
 
 
Государственный архив Российской Федерации. Ф. 9401с. Оп. 12. Д. 229.Л. 104-106.
_____ * _____ * _____ * ______
Категория: ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА | Просмотров: 968 | Добавил: nash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  НАРОДНЫЙ (!) НОВЫЙ (!)
    САЙТ О РЫНКАХ, ТОРГОВЛЕ, УСЛУГАХ   В   ГОРОДЕ  И ОТЗЫВАХ О НИХ ГРАЖДАН  
    WWW. KLDMARKETS.RU  

     САЙТЫ РАЙОНОВ И ПОСЕЛКОВ:

      «ПРОСПЕКТ МИРА»

      «ЛЕНПРОСПЕКТ»

      «МОСПРОСПЕКТ»

      «СЕЛЬМА»

      «БУГОР»

      «АРТЕЛЬ»

      «ВАШИНГТОН»

      «ПИТЕР»

      «ГОРЬКОГО»

      «БАЛТРАЙОН»

      «ИМЕНИ А.КОСМОДЕМЬЯНСКОГО»

      ЧКАЛОВСК