САЙТ НАШЕГО "ФОРТА"   "1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения,..." из Статьи 130 Конституции РФ             "1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. ..." из Статьи 131 Конституции РФ   
ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВИДЕТЬ ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ САЙТА, А ТАКЖЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ИНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, В ОСОБЕННОСТИ, МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА НЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (КЛИКНИТЕ НА "РЕГИСТРАЦИЯ", СЛЕВА)

Приветствую Вас Гость

Категории раздела

НОВОСТИ "ФОРТА" [36]
НОВОСТИ "ФОРТА"
НОВОСТИ ГОРОДА [95]
НОВОСТИ ГОРОДА
НОВОСТИ ОБЛАСТИ [130]
НОВОСТИ ОБЛАСТИ
НОВОСТИ СТРАНЫ [109]
НОВОСТИ СТРАНЫ
НОВОСТИ МИРА [111]
НОВОСТИ МИРА
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА [4]
ИЗ ИСТОРИИ КЕНИГСБЕРГА
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА [8]
ИЗ ИСТОРИИ КАЛИНИНГРАДА
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ [0]
НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
СТАТЬИ [14]
СТАТЬИ
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ [0]
ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ, КАРТИНЫ и Т.П.
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ КУПЛИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРОДАЖИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О СДАЧЕ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВЗЯТИИ В АРЕНДУ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ [1]
ОБЪЯВЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ [0]
ОБЪЯВЛЕНИЯ РАЗНЫЕ
ОБРАЩЕНИЯ [0]
ОБРАЩЕНИЯ
ВИДЕО [0]
ВИДЕО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
ПОИСК РАБОТЫ [0]
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СВОЕГО ТРУДА
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ [2]
СЕМЕЙНОЕ, ДЕТСКОЕ, БЫТОВОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
РАЗНОЕ [0]
РАЗНОЕ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ [8]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ И ПОКУПКАХ РАЗЛИЧНОГО
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ [4]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН ОБ УСЛУГАХ И РАБОТАХ РАЗЛИЧНЫХ
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ "НА ФОРТУ" [5]
ОТЗЫВЫ ГРАЖДАН О ПРОДАЖАХ, ПОКУПКАХ И УСЛУГАХ НА РАЙОНЕ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter Хостинг от ValueHost Хостинг от bHosting
Главная » 2015 » Март » 2 » В ЕС заговорили о возвращении Калининграда в Европу - СМИ
12:18
В ЕС заговорили о возвращении Калининграда в Европу - СМИ
http://obozrevatel.com/politics/09715-v-es-zagovorili-o-vozvraschenii-kaliningrada-v-evropu.htm
23 сентября 2014, 09:52
После того как Россия начала пересматривать границы послевоенной Европы, в Литве вспомнили о Потсдамском договоре, согласно которому в 1945 году часть Восточной Пруссии (Калининградская область) была передана СССР на 50 лет. Об этом заявил аналитик Центра исследования Восточной Европы Лауринас Кащюнас в интервью Литовской государственной ТРК, сообщает DELFI.
"Срок 50 лет уже давно прошел, поэтому есть повод поднимать этот вопрос. Но стоит ли это делать?" - задается вопросом аналитик.
По его словам, постановление Потсдамской конференции о статусе Калининграда могли бы пересмотреть участники конференции – Великобритания и США. Для этого достаточно было бы правовой и политической основы, но нет политической воли, считает Кащюнас.
"Я сомневаюсь, что по этому вопросу обсуждаются возможные сценарии: скорее, это уже забыто, как забыт Будапештский меморандум", - сказал эксперт.
Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, политолог Томас Янелюнас не видит основания для того, поднимать вопрос о Потсдамском договоре и статуса Калининграда.
"Политического основания нет: этот вопрос всерьез никто не поднимает, ни одна страна не претендует на эту область. Внутри также нет никаких признаков сепаратизма, и Россия, скорее всего, не позволит их проявить. Любые вопросы о том, надо ли возвращаться к Потсдамскому постановлению, были бы политической провокацией", - сказал Янелюнас.
По словам собеседников, попытки Запада напомнить о Потсдамском договоре и том, что Россия должна администрировать Калининградскую область до 1995 года, может вызвать геополитический кризис.
"Вопрос, насколько мы можем себе позволить начать играть в эффект домино. Я понимаю аргумент, что Россия нарушила всю систему неприкосновенности границ, сформированную в 1975 году. (…) Но если будет поднят вопрос о Калининграде, это может стать очагом для дискуссий о разных территориях, поводом для того, чтобы перечертить границы государств. Это откроет ящик Пандоры", - сказал Кащюнас.
Янелюнас считает, что попытка пересмотреть начертанные во время Потсдамской конференции границы государств вызовет лавину обвинений.
"Пересмотр постановлений Потсдамской конференции вызовет лавину обвинений, которую будет трудно контролировать. Тогда можно будет вспомнить не только Потсдамскую конференцию, но и более ранние, вернуться к обвинениям об оккупированных законно и незаконно территориях", - сказал политолог.
Поднимать вопрос о статусе Калининградской области, по мнению Кащюнаса, Запад не осмелится и потому, что Россия не раз говорила об использовании ядерного оружия, а Запад этого боится.
Хотя политологи отметают возможность обсуждения постановлений Потсдамской конференции, Кащюнас уверен, что изменения в Калининградской области необходимы.
"Политическая ситуация, тенденции милитаризации Калининградской области заставляют говорить хотя бы о том, что Калининград должен быть как можно более открытым для международного сообщества. Когда Советский Союз развалился, в Калиниградской области было видение, что регион должен быть связан с Европой. Позднее говорилось о том, что Калининград иначе, чем вся Россия, должен более активно участвовать в торговом, инвестиционном пространстве Европейского союза", - сказал аналитик.
По словам Кащюнаса, такая открытость Калининграда к западу не позволила бы использовать область как часть военно-промышленного комплекса России, регион стал бы бастионом экономического благополучия. И для этого, по словам собеседника, есть предпосылки.
"90% жителей Калининградской области не бывали в других регионах России, но бывали в странах ЕС. От соседних стран Калининград экономически отстает, и думаю, регион хотел бы использовать свой потенциал", - сказал аналитик.
По словам Кащюнаса, концепция более открытого Калининграда была особенно яркой примерно в 2005 году, но все притихло, потому что Москва не позволила развивать эту идею: "Поняв, что могут возникнуть разные нюансы, связанные с автономией Калининградской области, Москва решила прекратить эти игры, и переделала всю систему таким образом, что, по сути, все теперь зависит от ее решений".
Идея более открытого к международному сообществу и отношениям с ЕС Калининграда, по мнению собеседников, могла бы быть осуществлена на основании референдума. Но инициировать его должны сами жители, а добиться чего-то можно только в том случае, если он пройдет честно.
"Если бы жителям Калининграда предложили перспективу экономического развития, открывающую европейский рынок, регион понял бы, что это его естественная потребность. Если Россия будет не в состоянии удовлетворить эту потребность, можно будет думать о референдуме о статусе Калининградской области. Правда, важно, чтобы референдум инициировали сами жители", - сказал Кащюнас.
По словам аналитика, результат такой инициативы будет зависеть от условий референдума, но он не усматривает оптимистических перспектив. Собеседник отметил, что в Калининграде доминирует "Единая Россия", которая, по сути, является партией Путина, а это значит, что для автономии не будет никаких предпосылок.
"С другой стороны, мы понимаем, что референдум в России часто является пародией. Должны быть созданы условия, чтобы представить общественности видение более открытого Калининграда, но вряд ли такая возможность может быть создана в современной России. Думаю, что такой референдум не будет отличаться от очередных выборов, а может, будет еще более жестким, так как для граждан это болезненный вопрос. Но если бы все прошло гладко, с соблюдением правил, думаю, там было бы с кем разговаривать, и точно была бы поддержка", - сказал Кащюнас.
Как сообщал "Обозреватель", ранее российская журналистка Ксения Собчак презентовала Калининградскую Народную Республику.
 

     

 

 
Категория: НОВОСТИ МИРА | Просмотров: 785 | Добавил: nash | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  НАРОДНЫЙ (!) НОВЫЙ (!)
    САЙТ О РЫНКАХ, ТОРГОВЛЕ, УСЛУГАХ   В   ГОРОДЕ  И ОТЗЫВАХ О НИХ ГРАЖДАН  
    WWW. KLDMARKETS.RU  

     САЙТЫ РАЙОНОВ И ПОСЕЛКОВ:

      «ПРОСПЕКТ МИРА»

      «ЛЕНПРОСПЕКТ»

      «МОСПРОСПЕКТ»

      «СЕЛЬМА»

      «БУГОР»

      «АРТЕЛЬ»

      «ВАШИНГТОН»

      «ПИТЕР»

      «ГОРЬКОГО»

      «БАЛТРАЙОН»

      «ИМЕНИ А.КОСМОДЕМЬЯНСКОГО»

      ЧКАЛОВСК